আল কোরআন ও আল হাদিস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আল কোরআন ও আল হাদিস
শুক্রবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৩



আল কোরআন ও আল হাদিস

বিসমিল্লাহির রাহমানির রাহিম:

সূরা আনআম
মক্কায় অবতীর্ণ

২১. যে ব্যক্তি আল্লাহর প্রতি মিথ্যা দোষারোপ করে কিংবা আল্লাহর আয়াতসমূহকে মিথ্যা প্রতিপন্ন করে, তার চেয়ে বড় জালিম আর কে? (এরূপ) জালিম লোক কণই সাফল্য লাভ করতে পারবে না।

২২. সেই দিনটিও স্মরণযোগ্য যে দিন আমি সকলকে একত্রিত করবো, অতঃপর যারা আমার সাথে শিরক করেছে, তাদেরকে আমি বলবো ‘যাদেরকে তোমরা মাবুদ বলে ধারণা করতে তারা এখন কোথায়?’

২৩. তখন তাদের এ কথা বলা ব্যতীত আর কোন অজুহাত থাকবে না তারা বলবে ‘আল্লাহর কসম, হে আমাদের রব! আমরা মুশরিক ছিলাম না।’

আল হাদিস

অসৎকর্মের ইচ্ছার পর না করলে সওয়াব, করলে একটি গোনাহ্
আবুল আব্বাস আব্দুল্লাহ্ বিন আব্বাস বিন আব্দুল মুত্তালিব রাদিয়াল্লাহু ‘আনহুমা থেকে বর্ণিত, রাসূলুল্লাহ্ সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়াসাল্লাম তাঁর রব থেকে বর্ণনা করেছেন, তিনি বলেন: “আল্লাহ্ ভাল এবং মন্দ লিখে দিয়েছেন, তারপর তা সুস্পষ্টভাবে বর্ণনা করেছেন। অতএব, কেউ কোন সৎকাজের ইচ্ছা করে তা সম্পাদন করলেও আল্লাহ্ তাকে পূর্ণ কাজের সওয়াব দিবেন।

আর যদি সে সৎকাজের ইচ্ছা করে এবং বাস্তবে তা সম্পাদনও করে ফেলে তবে আল্লাহ্ তার জন্য দশ থেকে সাতশ’ গুণ পর্যন্ত; এমনকি এর চেয়েও অধিক সওয়াব লিখে দেন। আর কেউ কোন মন্দ কাজের ইচ্ছা করে তা সম্পাদন না করলে তাকে পূর্ণ কাজের সওয়াব দেন। প্রান্তরে সে যদি মন্দ কাজের ইচ্ছা করে এবং (ইচ্ছানুযায়ী) কাজটা করেও ফেলে, তাহলে আল্লাহ্ তার জন্য একটিই মাত্র গোনাহ্ লিখেন।”
[বুখারী: ৬৪৯১, মুসলিম: ১৩১]

বাংলাদেশ সময়: ০:০৫:০৯   ১৬২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
নকশাবহির্ভূত ভবনে রাজউকের অভিযান, জরিমানা
বাণিজ্য উপদেষ্টার সঙ্গে চীনের ইউনান প্রদেশের গভর্নরের সাক্ষাৎ
সোনারগাঁয়ে পুলিশের অভিযানে ১ হাজার পিস ইয়াবাসহ নারী আটক
জামালপুরে বিএনপি নেতার তান্ডবে এক অসহায় পরিবার ঘরছাড়া
ভিক্টোরিয়া হাসপাতাল পরিদর্শনে ডিসি
শেষ মুহূর্তের গোলে ইন্দোনেশিয়াকে হারিয়ে শীর্ষে বাংলাদেশ
দুদক কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ উড়িয়ে দেওয়া যায় না: চেয়ারম্যান
নির্বাচন, সংস্কার নিয়ে আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করতে হবে: মির্জা ফখরুল

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ