রাশিয়ায় ওয়াগনার গ্রুপের বিদ্রোহের পর যা বলছে চীন

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » রাশিয়ায় ওয়াগনার গ্রুপের বিদ্রোহের পর যা বলছে চীন
সোমবার, ২৬ জুন ২০২৩



রাশিয়ায় ওয়াগনার গ্রুপের বিদ্রোহের পর যা বলছে চীন

চীন বলেছে, জাতীয় স্থিতিশীলতা রক্ষায় রাশিয়াকে সমর্থন করে বেইজিং। ভাড়াটে বাহিনী ওয়াগনারের বিদ্রোহের পর চীন তার প্রতিক্রিয়ায় এ কথা বলেছে। খবর এএফপির।

ওয়াগনার বাহিনীর বিদ্রোহের বিষয়ে বিভিন্ন পশ্চিমা দেশ তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানালেও চীন তখন কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি। অবশেষে রোববার (২৫ জুন) রাতে বেইজিং এই মন্তব্য জানায়।

চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে বলা হয়, বন্ধুত্বপূর্ণ প্রতিবেশী ও নতুন যুগের ব্যাপক কৌশলগত সহযোগিতার অংশীদার হিসেবে জাতীয় স্থিতিশীলতা রক্ষাসহ উন্নয়ন-সমৃদ্ধি অর্জনে রাশিয়াকে সমর্থন করে বেইজিং।

এছাড়াও ওয়াগনার বাহিনীর বিদ্রোহের ইস্যুটি রাশিয়ার অভ্যন্তরীণ বিষয় বলে মন্তব্য করেছে চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

রোববার চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী কিন গ্যাং বেইজিংয়ে রুশ উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী আন্দ্রে রুডেনকোর সঙ্গে বৈঠক করেন।

বৈঠক সম্পর্কে বেইজিং বলেছে, কিন গ্যাং ও আন্দ্রে রুডেনকো চীন-রাশিয়া সম্পর্ক নিয়ে কথা বলেছেন। তারা বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ও আঞ্চলিক সমস্যা নিয়ে কথা বলেছেন।

মস্কোর পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দেশের পরিস্থিতি স্থিতিশীল করার জন্য রুশ নেতৃত্বের প্রচেষ্টার প্রতি সমর্থন জানিয়েছে বেইজিং।

চীন-রাশিয়া সাম্প্রতিক বছরগুলোয় অর্থনৈতিক সহযোগিতা ও কূটনৈতিক যোগাযোগ বাড়িয়েছে। বিশেষ করে, ইউক্রেনে রুশ হামলা শুরুর পর থেকে চীন-রাশিয়ার মধ্যকার কৌশলগত অংশীদারত্ব আরও জোরালো হতে দেখা গেছে। শুরু থেকেই বেইজিং দাবি করে আসছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে চীনের অবস্থান নিরপেক্ষ।

প্রসঙ্গত, শুক্রবার (২৩ জুন) রাতে ওয়াগনারের প্রধান ইয়েভজেনি প্রিগোজিন রাশিয়ার বিরুদ্ধে বিদ্রোহ ঘোষণা করে। পরদিন শনিবার তিনি তার বাহিনী নিয়ে ইউক্রেন সীমান্ত পেরিয়ে রাশিয়ার রাজধানী মস্কো অভিমুখে অভিযাত্রা করেন। পরে বেলারুশের মধ্যস্থতায় তিনি এই অভিযাত্রা বন্ধ করেন।

বাংলাদেশ সময়: ১২:১১:৩৭   ১৪০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন
গাজায় নিহত আরও ৫২, হামলা জোরদারের ঘোষণা নেতানিয়াহুর
যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ফের হাজারো মানুষের বিক্ষোভ
ইয়েমেনে মার্কিন বিমান হামলায় ৩৮ জন নিহত ১০২ জন আহত
মালয়েশিয়ায় অভিযানে ১৬৫ বাংলাদেশি আটক
স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে কুয়েতে কূটনীতিকদের সংবর্ধনা
পুতিনের সাথে আলোচনায় বসবেন কাতারের আমির
ভবিষ্যৎ মহামারি মোকাবিলায় ঐতিহাসিক চুক্তিতে পৌঁছাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দেশগুলো
বিক্ষোভের মধ্যেই সার্বিয়ায় নতুন সরকার
বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ ঠিক করবে সে দেশের জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ