সংসদে বিসিক বিল, ২০২৩ পাস

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » সংসদে বিসিক বিল, ২০২৩ পাস
সোমবার, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৩



সংসদে বিসিক বিল, ২০২৩ পাস

সংসদ ভবন, ৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ : ঋণ নেওয়ার ক্ষেত্রে মিথ্যা তথ্য প্রদানের জন্য ২ বছরের কারাদন্ড এবং সর্বোচ্চ ৫০ হাজার টাকা জরিমানার বিধান রেখে জাতীয় সংসদে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন (বিসিক) বিল, ২০২৩ পাস হয়েছে।
শিল্পমন্ত্রী নুরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ুন জাতীয় সংসদে বিলটি পাসের প্রস্তাব করেন এবং স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে কণ্ঠভোটে এটি পাস হয়। এর আগে বিলের ওপর আনীত জনমত যাচাই-বাছাই কমিটিতে প্রেরণ ও সংশোধনী প্রস্তাবগুলো নিষ্পত্তি করা হয়।
বিলে বলা হয়েছে, কেউ কোনো সীমানা প্রাচীর ক্ষতিগ্রস্ত করলে বা প্রতিস্থাপন করলে সর্বোচ্চ ৬ মাসের কারাদন্ড বা সর্বোচ্চ ১ লাখ টাকা জরিমানা বা উভয় দন্ডে দন্ডিত হবেন। বিসিক-নিযুক্ত ডেভেলপার বা ঠিকাদারের কোনো কাজে কেউ বাধা সৃষ্টি করলে শাস্তি একই হবে। অবৈধ জমি দখল ও অবকাঠামো নির্মাণের শাস্তিও একই হবে। কেউ বেআইনিভাবে কোনো প্লট হস্তান্তর করলে ১ বছরের কারাদন্ড (সর্বোচ্চ) বা ৫০ হাজার টাকা (সর্বোচ্চ) অর্থদন্ড বা উভয় দন্ডে দন্ডিত হবেন।
প্রস্তাবিত বিলটি বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প কর্পোরেশন আইন, ১৯৫৭ এর প্রতিস্থাপন করবে।
বর্তমান আইন, ১৯৫৭ পুরনো হওয়ায় প্রস্তাবিত আইনটি নারী উদ্যোক্তাদের উৎসাহিত করবে।
বিলে বলা হয়েছে, শিল্প খাতে নারী উদ্যোক্তা তৈরি করতে এবং তাদের সুরক্ষা দিতে কর্পোরেশন প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে পারে।
আইন অনুযায়ী কর্পোরেশনের অনুমোদিত মূলধন হবে ৩ হাজার কোটি টাকা এবং পরিশোধিত হবে ২৬৩৭ কোটি ২২ লাখ টাকা।
কর্পোরেশনের জন্য একটি ১৬ সদস্যের পরিচালনা পর্ষদ থাকবে এবং সংস্থার চেয়ারম্যান সভাপতি হবেন। কর্পোরেশনের ১০ জন পরিচালক থাকবেন এবং সরকার সমস্ত পরিচালক নিয়োগ করবে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:০৫:৩৪   ১৬০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
হাওরে ইজারা বন্ধ করতে হবে, বললেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা
সাধারণ সভায় প্রশ্নের মুখে এনসিপির কয়েক জ্যেষ্ঠ নেতা
সরিষাবাড়ীতে বিট পুলিশিং সভা অনুষ্ঠিত
প্রকৃতিকে কেন্দ্রে রেখে উন্নয়নের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে প্রধান উপদেষ্টার তাগিদ
ফ্যাসিবাদ নির্মূলে এনসিপি নেতৃবৃন্দের ভূমিকা অগ্রগণ্য : আলী রীয়াজ
আলেম-ওলামাগণ সামাজিক শক্তির উৎস : ধর্ম উপদেষ্টা
নারীর প্রতি বৈষম্য বিলুপ্তির পদক্ষেপ চিহ্নিত করে সংস্কার কমিশনের সুপারিশ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ