বাংলাদেশ ও জার্মানির মধ্যে দুটি প্রযুক্তিগত সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » বাংলাদেশ ও জার্মানির মধ্যে দুটি প্রযুক্তিগত সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত
মঙ্গলবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩



বাংলাদেশ ও জার্মানির মধ্যে দুটি প্রযুক্তিগত সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত

সুন্দরবনের ম্যানগ্রোভ এবং চামড়া খাতে বাংলাদেশ ও জার্মানির মধ্যে আজ দুটি প্রযুক্তিগত সহযোগিতা চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।
চুক্তির প্রকল্পগুলোর শিরোনাম: ‘সুন্দরবন ম্যানগ্রোভ এবং সামুদ্রিক সুরক্ষিত অতলস্পর্শী এলাকা (সোয়াচ অফ নো গ্রাউন্ড) সমন্বিত ব্যবস্থাপনা’ এবং ‘ট্যানারিগুলোতে ভাল কাজের পরিবেশ (জিওটিএএন)’।
অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) সচিব শরিফা খান এবং বাংলাদেশে জার্মান সরকারের পক্ষে জিআইজেড’র কান্ট্রি ডিরেক্টর আন্দ্রেয়াস কুক নিজ নিজ পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। আজ এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা জানানো হয়।
‘সুন্দরবন ম্যানগ্রোভস এবং সামুদ্রিক সুরক্ষিত অতলস্পর্শী এলাকা (সোয়াচ অফ নো গ্রাউন্ড)-এর সমন্বিত ব্যবস্থাপনা প্রকল্পে’র জন্য ৪ মিলিয়ন ইউরো সহয়তা দেয়া হবে। তিন বছর মেয়াদের মধ্যে ২০২৫ সালের ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে এ প্রকল্পের কাজ শেষ হবে।
পরিবেশ, বন এবং জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের অধীনে মৎস্য (ডিওএফ) প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে।
সরকার ১ লাখ ৭৩ হাজার হেক্টর সারফেস এলাকা নিয়ে এসওএনজি’কে দেশের প্রথম মেরিন সুরক্ষা এলাকা হিসেবে মনোনীত করেছে।
মূলত বিস্তৃত ‘নীল সুন্দরবন’ এলাকাকে সহায়তার লক্ষে ২০১৭ সালের মার্চ থেকে চলমান প্রকল্পে চাহিদা ভিত্তিতে অর্থায়নের প্রস্তাব করা হয়েছে।
মূল প্রকল্পের উদ্দেশ্য হল সমন্বয় প্রক্রিয়া উন্নত করা সামুদ্রিক সুরক্ষিত অতলস্পর্শী এলাকার প্রাকৃতিক সম্পদের সুরক্ষা এবং টেকসই ব্যবহার সামুদ্রিক সুরক্ষিত এলাকা এবং বিএফডি’র ক্ষমতা জোরদার করা।
‘ট্যানারিগুলোতে ভাল কাজের পরিবেশের জন্য প্রকল্পটিতে ২০২৫ সালের ৩০ এপ্রিল পর্যন্ত মোট ৪ মিলিয়ন ইউরো তহবিল (জিওটিএএন)’ সহায়তা প্রদান করা হবে।
শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের অধীনে কারখানা ও প্রতিষ্ঠানের পরিদর্শন বিভাগ (ডিআইএফই) প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:২৮:৪৭   ২৪১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


রিকশা উল্টে নালায় পড়ে নিখোঁজ ৬ মাসের শিশু
দৌলতপুর সীমান্তে মাদকসহ ৩ ভারতীয় নাগরিক আটক
কাজাখস্তানকে ৫-১ গোলে উড়িয়ে শুভসূচনা বাংলাদেশের
বন্দরে সরকারি অফিসে ডাকাতি: নরসিংদী থেকে আটক রুবেল
সিদ্ধিরগঞ্জে বালুর মাঠে থেকে বিদ্যুৎমিস্ত্রির লাশ উদ্ধার
সোনারগাঁয়ে যুবক আটক, ৭ হাজার পিস ইয়াবা উদ্ধার
সরিষাবাড়ী থানার ওসির সহযোগিতায় বুদ্ধি প্রতিবন্ধী ছেলেকে ফিরে পেলেন মা
দেশের মানুষ হাসিনার দৃশ্যমান বিচার ও সংস্কার দেখতে চায় : শহীদ উদ্দিন চৌধুরী এ্যানি
জাফরুল্লাহ চৌধুরী তরুণদের কাছে অক্ষয় ও অমর হয়ে থাকবেন : ফারুক-ই-আজম
মির্জা ফখরুলের সঙ্গে এনফ্রেল প্রতিনিধি দলের সাক্ষাৎ

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ