কোটা আন্দোলন ঘিরে র‍্যাব-পুলিশের ভূমিকায় নিন্দা মার্কিন সিনেটের

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » কোটা আন্দোলন ঘিরে র‍্যাব-পুলিশের ভূমিকায় নিন্দা মার্কিন সিনেটের
বুধবার, ৩১ জুলাই ২০২৪



কোটা আন্দোলন ঘিরে র‍্যাব-পুলিশের ভূমিকায় নিন্দা মার্কিন সিনেটের

বাংলাদেশে সরকারি চাকরিতে কোটা সংস্কারের দাবিতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের আন্দোলন চলাকালে র‍্যাব-পুলিশের ভূমিকায় নিন্দা জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে মার্কিন সিনেট। এতে স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের শাস্তির আহ্বানও জানানো হয়েছে।

বিবৃতিতে বলা হয়, সংকট সমাধানে র‍্যাবও মাঠে ছিল, যারা ইতোমধ্যেই ভয়ংকর মানবাধিকার লঙ্ঘনের জন্য মার্কিন নিষেধাজ্ঞাপ্রাপ্ত। বিক্ষোভকারীদের ন্যায্য অভিযোগে জড়িত হওয়ার পরিবর্তে র‌্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়নসহ (র‌্যাব) বাংলাদেশ নিরাপত্তা বাহিনী নৃশংস বলপ্রয়োগ করে শতাধিক বিক্ষোভকারীকে হত্যা করে এবং আরও হাজার হাজারকে গ্রেপ্তার ও আহত করে।

মার্কিন সিনেট বলে, শান্তিপূর্ণভাবে সমাবেশ ও প্রতিবাদ করার অধিকার গণতান্ত্রিক সমাজের অন্যতম ভিত্তি। আমরা নিরাপত্তা বাহিনীর মানবাধিকার লঙ্ঘনের বিষয়ে অবিলম্বে একটি স্বাধীন ও নিরপেক্ষ তদন্ত পরিচালনা করার পাশাপাশি বিক্ষোভকারীদের অধিকারকে সম্মান করি এবং তাদের অভিযোগের সমাধান করার জন্য বাংলাদেশি কর্তৃপক্ষকে আহ্বান জানাই।

আন্দোলনকারীদের সমর্থন জানিয়ে বিবৃতিতে আরও বলা হয়, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এই সাহসী ব্যক্তিদের পাশে দাঁড়িয়েছে যারা তাদের মর্যাদার জন্য এবং একটি সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের জন্য সংগ্রাম করছে। আমরা বাংলাদেশে মানবাধিকারের পক্ষে কথা বলতে থাকব এবং এই ধরনের অপব্যবহারের সঙ্গে জড়িতদের জবাবদিহি চাইতে থাকব।

বাংলাদেশ সময়: ১৩:৫২:৫৪   ৯০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


গাজায় নিহত আরও ৫২, হামলা জোরদারের ঘোষণা নেতানিয়াহুর
যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে ফের হাজারো মানুষের বিক্ষোভ
ইয়েমেনে মার্কিন বিমান হামলায় ৩৮ জন নিহত ১০২ জন আহত
মালয়েশিয়ায় অভিযানে ১৬৫ বাংলাদেশি আটক
স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে কুয়েতে কূটনীতিকদের সংবর্ধনা
পুতিনের সাথে আলোচনায় বসবেন কাতারের আমির
ভবিষ্যৎ মহামারি মোকাবিলায় ঐতিহাসিক চুক্তিতে পৌঁছাল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার দেশগুলো
বিক্ষোভের মধ্যেই সার্বিয়ায় নতুন সরকার
বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ ঠিক করবে সে দেশের জনগণ: যুক্তরাষ্ট্র
গাজা যুদ্ধবিরতির জন্য জিম্মি মুক্তির দাবি ইসরাইলের

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ