ইমামগণ সমাজের অন্যতম চালিকাশক্তি - ধর্ম উপদেষ্টা

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » ইমামগণ সমাজের অন্যতম চালিকাশক্তি - ধর্ম উপদেষ্টা
বুধবার, ৩০ অক্টোবর ২০২৪



ইমামগণ সমাজের অন্যতম চালিকাশক্তি - ধর্ম উপদেষ্টা

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, ইমামগণ সমাজের অন্যতম চালিকাশক্তি। সবখানেই সামাজিক একটি শক্তি আছে। এই সামাজিক শক্তির নেতা হচ্ছে ওলামায়ে কেরামেরা।

আজ দিনাজপুরে ইমাম প্রশিক্ষণ একাডেমিতে প্রশিক্ষণরত ইমামদের সাথে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় তিনি এসব কথা বলেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশে প্রায় সাড়ে তিন লাখ মসজিদ আছে। এসকল মসজিদের ইমামেরা দৈনিক পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ পড়ানোর পাশাপাশি জুমার দিনে খুতবা দেন। তারা মানুষকে সততা, নৈতিকতা, ন্যায়পরায়নতা, পিতামাতা ও প্রতিবেশির হক, সদাচরণের পাশাপাশি বিভিন্ন সামাজিক সমস্যা বাল্যবিবাহ, যৌতুক, মাদক প্রভৃতি বিষয়ে মানুষকে সচেতন করেন। ইমামদের ভূমিকা সমাজের জন্য বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ।

ধর্ম উপদেষ্টা আরো বলেন, ইমামদের সাথে জনগণের সম্পৃক্ততা অত্যন্ত নিবিড়। তারা ধর্মীয় জ্ঞানে আলোকে জনগণকে আলোকিত করেন, সঠিক পথ দেখান। জনগণও ইমামকে শ্রদ্ধা করে, সম্মান দেখায়।

ড. খালিদ বলেন, ইমামদের জন্য প্রশিক্ষণ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রশিক্ষণ গ্রহণের মাধ্যমে ইমামদের সামনে সমাজিক অগ্রগতিতে অবদান রাখার সুযোগ অবারিত হয়। তারা প্রশিক্ষণলব্ধ জ্ঞান কাজে লাগিয়ে স্বাবলম্বী হওয়ার পাশাপাশি অন্যদের মাঝেও অর্জিত জ্ঞান সঞ্চারিত করে থাকেন। তাদের এ ভূমিকা সমাজ ও দেশের উন্নয়নকে ত্বরান্বিত করে।

মহানবী (স.) বিদায় হজের ভাষণের উদ্ধৃতি দিয়ে ড. খালিদ বলেন, ইমামগণ ১ হাজার ৫০০ বছর ধরে আল্লাহ ও রাসূলের বাণী পৌঁছানোর দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছেন। তাঁরা আসমানের কথা যেমন বলেন, তেমনি জমিনের কথাও বলেন। জমিনের ওপরের মানুষের কল্যাণের কথাও বলেন। ইমামেরা দুর্নীতি প্রতিরোধ ও দেশপ্রেমিক নাগরিক তৈরিতেও প্রয়াস চালিয়ে যান।

ইসলামিক ফাউণ্ডেশন রংপুরের বিভাগীয় পরিচালক মোঃ আব্দুর রাজ্জাকের সভাপতিত্বে এ মতবিনিময় দিনাজপুর ইমাম প্রশিক্ষণ একাডেমির উপপরিচালক মোঃ আলমগীর হায়দার, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) এস এম হাবিবুল হাসান প্রমুখ বক্তৃতা করেন।

পরে উপদেষ্টা দিনাজপুর সম্মিলিত কওমী পরিষদের আয়োজনে জেলা শিশু একাডেমি অডিটোরিয়ামে হজ ও উমরাহ বিষয়ক আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে যোগদান করেন। এতে উপদেষ্টা এবারের হজ প্যাকেজকে যৌক্তিক ও বাস্তবসম্মত করার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৬:৩৮   ৮১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আমরা খুব ঘনিষ্ঠ প্রতিবেশী হতে চাই, ওয়াং ইউবোকে প্রধান উপদেষ্টা
বোরো ধানের শীষে দোল খাচ্ছে কৃষকের স্বপ্ন
নারায়ণগঞ্জে স্ত্রীকে হত্যার দায়ে যুবকের যাবজ্জীবন
সেনাপ্রধানের সঙ্গে জাতিসংঘ আন্ডার সেক্রেটারি জেনারেলের সাক্ষাৎ
সবার চিকিৎসার জন্য উন্মুক্ত হলো দেশের রেলওয়ে হাসপাতাল
ইতালিতে ‘বরবাদ’ দেখতে প্রবাসীদের ঢল
মানবসম্পদ উন্নয়নসহ উচ্চশিক্ষার ৬ খাতে সহযোগিতার আগ্রহ এএফডির
সাবেক ডিএমপি কমিশনারসহ ৮ জনের বিরুদ্ধে প্রতিবেদন
পলাতক সব এমপি মন্ত্রীদের আইনের আওতায় আনা হবে: শফিকুল আলম
পোপ ফ্রান্সিস মারা গেছেন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ