ট্রাম্পের বিরুদ্ধে করা মামলা খারিজ

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » ট্রাম্পের বিরুদ্ধে করা মামলা খারিজ
মঙ্গলবার, ২৬ নভেম্বর ২০২৪



ট্রাম্পের বিরুদ্ধে করা মামলা খারিজ

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের বিরুদ্ধে করা একটি মামলা খারিজ করেছেন দেশটির একটি আদালত। ২০২০ সালে প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের ফল বদলে দেয়ার চেষ্টার অভিযোগে ওই মামলাটি করা হয়েছিল।

সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় সময় সোমবার (২৫ নভেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের বিচারপতি তানিয়া চুটকান মামলাটি খারিজ করে দেন।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মার্কিন সরকারের বিশেষ কৌঁসুলি জ্যাক স্মিথ সোমবার মামলাটি খারিজ করতে আদালতের প্রতি আহ্বান জানিয়েছিলেন। একইসঙ্গে প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথম মেয়াদ শেষে নিজের কাছে সরকারি গোপন নথি রাখার অভিযোগে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে যে মামলাটি করা হয়েছিল, সেটিও খারিজের আবেদন করেন তিনি।

এই দুটি মামলা নিয়ে মার্কিন আদালতের এত দিন ট্রাম্পের বিরুদ্ধে লড়েছেন জ্যাক স্মিথ। দুই মামলাতেই নিজেকে নির্দোষ দাবি করে আসছিলেন ট্রাম্প। আদালতে করা আবেদনে স্মিথ জানান, নির্বাচনে জয়ের পর ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট পদে বসলে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগের নিয়ম অনুযায়ী, তার বিরুদ্ধে করা মামলা খারিজ করতে হবে।

গত ৫ নভেম্বরের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেট প্রার্থী কমলা হ্যারিসকে হারিয়ে বড় জয় পান ডোনাল্ড ট্রাম্প। আগামী ২০ জানুয়ারি তিনি শপথ নেবেন।

প্রেসিডেন্ট হিসেবে প্রথম মেয়াদ শেষের পর বেশ কয়েকটি মামলা করা হয়েছিল ট্রাম্পের বিরুদ্ধে। এর মধ্যে সাবেক এক পর্নতারকাকে ঘুষ দেয়া সংক্রান্ত মামলায় দোষী সাব্যস্তও হয়েছেন তিনি। তবে গত ২২ নভেম্বর ওই মামলার রায় স্থগিত ঘোষণা করেছেন নিউইয়র্কের একটি আদালত। ট্রাম্প দাবি করে আসছেন, রাজনৈতিক কারণে তার বিরুদ্ধে এসব মামলা করা হয়েছে।

বাংলাদেশ সময়: ১১:০৭:২২   ৭০ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রীর সঙ্গে উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের সাক্ষাৎ
ভার্গো নক্ষত্রমন্ডলে বিশাল কৃষ্ণগহ্বর ‘জেগে উঠছে’
ইসরাইলের বিরুদ্ধে জিহাদ সব মুসলিম রাষ্ট্রের ওপর ফরজ হয়ে গেছে: মুফতি তাকি উসমানি
রিয়াদে স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সংবর্ধনা
নাইট ক্লাবের ছাদ ধসে প্রাণহানি বেড়ে প্রায় ২০০
ইসরায়েলকে পছন্দ করেন না ৫৩ শতাংশ মার্কিনি!
মার্কিন সাহায্য বন্ধে মারা যাচ্ছে দক্ষিণ সুদানের শিশুরা
গাজায় হামলা বন্ধের দাবিতে দেশে দেশে বিক্ষোভ
ভিয়েতনাম থেকে আরও ১২ হাজার ৭০০ মেট্রিক টন চাল চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছেছে
বিক্ষোভে উত্তাল ভারত, বিজেপি নেতার বাড়িতে বিক্ষুব্ধ জনতার আগুন

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ