জনতার হাতে আটক দুই ট্রাকভর্তি নথির বিষয়ে যা জানা গেল

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » জনতার হাতে আটক দুই ট্রাকভর্তি নথির বিষয়ে যা জানা গেল
রবিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২৪



জনতার হাতে আটক দুই ট্রাকভর্তি নথির বিষয়ে যা জানা গেল

দেশের প্রশাসনিক প্রাণকেন্দ্র সচিবালয়ে আগুন দিয়ে নথিপত্র পুড়িয়ে ফেলার গুঞ্জনের মধ্যে গত শুক্রবার রাতে বরিশালে পুরোনো ফাইল গায়েব হচ্ছে সন্দেহে তুলকালাম কাণ্ড ঘটে। এ সময় কাগজভর্তি দুটি ট্রাক আটক করে পুলিশের কাছে সোপর্দ করে স্থানীয় জনতা। তবে ট্রাক দুটিতে কোনো গোপন নথিপত্র নয়, বরিশাল শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের পুরোনো কাগজপত্র ছিল বলে জানা গেছে।

রোববার (২৯ ডিসেম্বর) শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর বরিশালের নির্বাহী প্রকৌশলী শহিদুল ইসলাম, স্থানীয় বাসিন্দা এবং সদর উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক জিয়াউল ইসলাম সাবু ও কাউনিয়া থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আনিসুর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

নির্বাহী প্রকৌশলী শহিদুল ইসলাম বলেন, ১৯৯২ সালের পর থেকে জমা হওয়া বিভিন্ন শিডিউলের ফটোকপি অফিসে জমা হয়েছিল। রুম খালি করার জন্য ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলাপ করে নথিগুলো পুড়িয়ে ফেলার জন্য কাউনিয়ায় ময়লার ভাগাড়ে পাঠানো হয়েছিল। কিন্তু সেগুলো ভাগাড়ে না নিয়ে ভাড়াটে শ্রমিকেরা বিক্রির উদ্দেশ্যে অন্যত্র নিয়ে যায়। কিন্তু সন্দেহবশত স্থানীয় জনতা ট্রাক দুটি আটক করলে পুলিশের সহায়তায় আবার ফিরিয়ে আনা হয়েছে। পরবর্তীতে জেলা প্রশাসনের সঙ্গে আলোচনা করে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। পুরোনো মালামাল নিলামে বিক্রির নিয়ম থাকলেও নথি নিলামে বিক্রির নিয়ম নেই।

বিএনপির নেতা জিয়াউল ইসলাম সাবু বলেন, শুক্রবার রাতে ট্রাক দুটি ওই এলাকায় সন্দেহজনকভাবে ঘোরাফেরা করছিল। এতে বিপুল পরিমাণ অফিশিয়াল কাগজ দেখে স্থানীয় লোকজনের সন্দেহ হয় যে এগুলো সচিবালয়ের নথি কি না। পরে তারা ট্রাক দুটি আটক করেন। কিন্তু একপর্যায়ে দেখা যায় ট্রাক দুটিতে পুরোনো কাগজপত্র ছাড়া কিছুই নেই। সচিবালয়ের নথির নামে ভুয়া তথ্য ছড়ানো হয়েছে।

কাউনিয়া থানার উপপরিদর্শক (এসআই) আনিসুর রহমান বলেন, শুক্রবার রাত সাতটার দিকে কাগাসুরারে লোকজন ট্রাক দুটি আটক করে। পরে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা সেখানে যান। গভীর রাতে ট্রাক দুটি তাদের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়। শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর বরিশালের নির্বাহী প্রকৌশলী শহিদুল ইসলাম ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে লিখিত বিবরণী দিয়ে পুলিশ ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধির উপস্থিতিতে ট্রাক দুটি ছাড়িয়ে নিয়ে যান।

এর আগে শুক্রবার (২৭ ডিসেম্বর) রাতে সদর উপজেলার চরবাড়িয়া ইউনিয়নের কাগাশুরা বাজারে এ ঘটনা ঘটে। পরে ট্রাক দুটি শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তরের কাছে ফিরিয়ে দেওয়া হয়।

বাংলাদেশ সময়: ১১:৩০:১০   ৫৭ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আড়পাড়া মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়টি দেখে আমি মুগ্ধ : প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা
পর্দায় জীবনের গল্প, সত্য ঘটনায় নির্মিত এই ৮টি ছবি দেখেছেন কি?
বিগত নির্বাচনে যেসব কর্মকর্তা জড়িত ছিল তাদের বিচারের দাবি এনসিপির
মহাসমাবেশের ডাক দিয়েছে হেফাজতে ইসলাম
সাভারে বিদেশি অস্ত্রসহ গ্রেপ্তার ১
টানা দুবারের বেশি কেউ প্রধানমন্ত্রী হতে পারবেন না, একমত বিএনপি
অন্তর্বর্তী সরকারের বেশি দিন ক্ষমতায় থাকার সুযোগ নেই: আব্দুস সালাম
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যেকোনো সময় তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল
ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশের পর ইসিকে নির্বাচনী কাজ শুরুর আহ্বান এনসিপির
ঝামেলামুক্ত ঈদ উপহার দেওয়ায় কর্মকর্তাদের ধন্যবাদ প্রধান উপদেষ্টার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ