গাজাবাসীদের উচ্ছেদের ক্ষমতা কারও নেই: এরদোগান

প্রথম পাতা » আন্তর্জাতিক » গাজাবাসীদের উচ্ছেদের ক্ষমতা কারও নেই: এরদোগান
সোমবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



গাজাবাসীদের উচ্ছেদের ক্ষমতা কারও নেই: এরদোগান

তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যিপ এরদোগান মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ফিলিস্তিনিদের বিতাড়নের পরিকল্পনা প্রত্যাখ্যান করে বলেছেন, যুদ্ধবিধ্বস্ত গাজা থেকে ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ করার ক্ষমতা কারও নেই।

ইস্তাম্বুল থেকে এএফপি জানায়, রোববার মালয়েশিয়ার উদ্দেশে রওনা হওয়ার আগে ইস্তান্বুল বিমানবন্দরে এক সংবাদ সম্মেলনে এরদোগান বলেন, ‘গাজা, পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেম ফিলিস্তিনিদের। হাজার বছরের পুরোনো এই চিরায়ত মাতৃভূমি থেকে গাজার জনগণকে সরিয়ে দেওয়ার ক্ষমতা কারও নেই।’

ট্রাম্প সম্প্রতি ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে গাজার দুই মিলিয়নের বেশি ফিলিস্তিনিকে উচ্ছেদ করে অঞ্চলটির পুনর্গঠনের প্রস্তাব দেন। এ পরিকল্পনা বিশ্বজুড়ে নিন্দার মুখে পড়েছে এবং আরব-মুসলিম বিশ্বে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে।

এরদোগান ট্রাম্পের প্রস্তাবকে মূল্যহীন হিসেবে আখ্যা দিয়ে বলেন, ‘জায়নবাদী নেতৃত্বের চাপে মার্কিন প্রশাসনের দেওয়া গাজা প্রস্তাবের কোনো গুরুত্ব নেই।’

এর আগে, তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান ফিলিস্তিনি টেলিভিশনকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গাজাবাসীদের জোরপূর্বক উচ্ছেদের সম্ভাবনা নাকচ করে দেন। তিনি বলেন, ‘ফিলিস্তিনিদের উচ্ছেদ কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।’

ট্রাম্প গাজাকে ধ্বংসস্তূপ ও অবিস্ফোরিত বোমামুক্ত করে অর্থনৈতিকভাবে পুনর্গঠনের কথা বললেও সেখানে বসবাসরত জনগণকে কীভাবে সরানো হবে, সে বিষয়ে কিছু বলেননি। তিনি বলেন, ‘মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র গাজা উপত্যকার দায়িত্ব নেবে এবং আমরা সেখানে আমাদের পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করব।

বাংলাদেশ সময়: ১৫:৫১:৩৬   ১২ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

আন্তর্জাতিক’র আরও খবর


গাজাবাসীদের উচ্ছেদের ক্ষমতা কারও নেই: এরদোগান
যুদ্ধবিরতির মাঝেই গাজায় ইসরায়েলের হামলা, নিহত বেড়ে ৪৮ হাজার ২০০
শ্রীলঙ্কায় দেশব্যাপী বিদ্যুৎ বিভ্রাট, বানরকে দায়ী করলেন মন্ত্রী
লিবিয়ায় আরও দুই গণকবরের সন্ধান, ৪৯ মরদেহ উদ্ধার
যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে ধৈর্য হারাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র: ট্রাম্প
দেশে ফিরলেন গাজায় বন্দি ৫ থাই নাগরিক
বাইডেনের নিরাপত্তা ছাড়পত্র বাতিল করলেন ট্রাম্প
যুক্তরাষ্ট্রের ভিসার জন্য প্রার্থনা করতে মন্দিরে ভিড় ভারতীয়দের!
গাজা উপত্যকা যুক্তরাষ্ট্রের হাতে তুলে দেবে ইসরাইল: ট্রাম্প
‘হাতকড়া পরিয়ে, শিকলে বেঁধে’ ভারতীয়দের ফেরত পাঠিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র?

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ