মানবাধিকার রক্ষায় কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার: আদিলুর রহমান

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » মানবাধিকার রক্ষায় কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার: আদিলুর রহমান
মঙ্গলবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



মানবাধিকার রক্ষায় কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার: আদিলুর রহমান

শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান বলেছেন, পতিত ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকার মানবাধিকার ধ্বংস করেছিল। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার মানবাধিকার রক্ষায় কাজ করছে।

আজ মঙ্গলবার রাজধানীর রাজারবাগ পুলিশ অডিটোরিয়ামে আয়োজিত ‘দেশের পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে মানবাধিকার ও পরিবেশের ওপর গুরুত্বসহ আইন প্রয়োগ’বিষয়ক এক কর্মশালায় এসব কথা বলেন। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন তিনি।

অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মো. খোদা বখস চৌধুরী, অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান, পুলিশের মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বাহারুল আলম উপস্থিত ছিলেন। এতে সভাপতিত্ব করেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব নাসিমুল গণি। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অতিরিক্ত সচিব খোন্দকার মাহবুবুর রহমান অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন।

শিল্প উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার মানবাধিকার প্রতিষ্ঠার পাশাপাশি জনগণের স্বাধীনতা নিশ্চিত করার জন্য কাজ শুরু করেছে। তাই সরকার পুলিশ, প্রশাসন এবং বিচারবিভাগসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে সংস্কার আনার জন্য কাজ করছে।
তিনি বলেন, ‘মৌলিক মানবাধিকার নীতিসমূহ’কে মাথায় রেখে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে কাজ করতে হবে এবং আদালতসমূহকে সত্যিকার অর্থে কার্যকর করতে হবে।

আদিলুর রহমান বলেন, বিগত ফ্যাসিস্ট সরকারের আমলে শতশত গুম ও হাজার হাজার বিচার বহির্ভূত হত্যাকাণ্ড ঘটেছে। ফ্যাসিবাদী শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠায় প্রশাসন ও বিচার ব্যবস্থার পাশাপাশি রাষ্ট্রের কাঠামোকে ব্যবহার করা হয়েছিল ।

তিনি বলেন, জুলাই বিপ্লবে ছাত্র-জনতা ও রাজনৈতিক কর্মীদের পাশাপাশি মানবাধিকার কর্মীরা গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে। বর্তমান অন্তর্বর্তীকালীন সরকার মানুষকে মুক্তি দেয়া তথা মানবাধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ শুরু করেছে।

কর্মশালায় ঢাকা ও গাজীপুর মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেসির সকল ম্যাজিস্ট্রেট, সকল পাবলিক প্রসিকিউটর, ঢাকা ও গাজীপুরের জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার, ঢাকা ও গাজীপুর মেট্রোপলিটনের সকল জোনাল উপ-পুলিশ কমিশনার ও সকল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা অংশগ্রহণ করেন।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:৪২:০১   ৪ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
সোনারগাঁয়ে হত্যা মামলায় যুব-ছাত্রলীগের ৩ নেতা আটক
না.গঞ্জ জেলায় কোন ধর্মীয় বিভেদ নেই: ডিসি জাহিদুল
মানবাধিকার রক্ষায় কাজ করছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার: আদিলুর রহমান
গুরুত্বপূর্ণ প্রকল্প এবং সংস্কারে মার্কিন অব্যাহত সহায়তা কামনা প্রধান উপদেষ্টার
কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা প্রাথমিক শিক্ষকদের
দেশের শিল্পখাতকে নবায়নযোগ্য জ্বালানির দিকে স্থানান্তরের আহ্বান পরিবেশ উপদেষ্টার
পার্বত্য চট্টগ্রামের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অর্জনে ফসল উৎপাদনে সক্ষম হতে হবে : সুপ্রদীপ চাকমা
অক্টোবরের মধ্যে ট্রাইব্যুনালে হাসিনার ৪ মামলার রায়, আশা উপদেষ্টার

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ