আসছে রমজান, সেহরি-ইফতারে যেভাবে বানাবেন সুস্বাদু হালিম

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » আসছে রমজান, সেহরি-ইফতারে যেভাবে বানাবেন সুস্বাদু হালিম
বুধবার, ২৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৫



আসছে রমজান, সেহরি-ইফতারে যেভাবে বানাবেন সুস্বাদু হালিম

আর মাত্র কয়েক দিন বাকি। আসছে পবিত্র মাহে রমজান। শুরু হয়েছে রোজার প্রস্তুতিও। রোজার সঙ্গে হালিমকে সঙ্গী করেননি এমন লোক খুবই কম আছে। হাই প্রোটিন সমৃদ্ধ এই খাবারকে সেহরি-ইফতারে সঙ্গী করতে আসুন জেনে নিই, সুস্বাদু হালিম তৈরির একটি সহজ রেসিপি।

হালিম মধ্যপ্রাচ্যের খাবার হলেও বর্তমানে এটি দেশ, কাল, ধর্মের বেড়া টপকে পরিণত হয়েছে একটি সর্বজনীন খাবারে। ইতিহাস থেকে জানা যায়, এই খাবারটিকে ভারতীয় উপমহাদেশে জনপ্রিয় করে তুলেছিলেন ইয়েমেনের একটি রাজ্যের রাজা সুলতান সইফ নওয়াজ জঙ্গ। তিনি হায়দরাবাদের নিজামের দরবারে খুব শ্রদ্ধেয় অতিথি ছিলেন। তিনি যখন নৈশভোজ দিতেন, তাতে তিনি আরবি খানা হিসেবে এই হালিম রাখতেন।

ভারতে খাবারটি জনপ্রিয় হলে ক্রমেই তা বাংলাদেশেও জনপ্রিয় হতে থাকে। এখন আর শুধু মুসলিমদের নয়, সব ধর্মের মানুষেরই প্রিয় খাবারের তালিকায় এটি স্থান পেয়েছে এর অতুলনীয় স্বাদের গুণে।

প্রয়োজনীয় উপকরণ: বাড়িতে এই খাবারটি তৈরি করতে আপনার প্রয়োজন হবে খাসির মাংস ৫০০ গ্রাম, ছোলার ডাল ১৫০ গ্রাম, মুগ ডাল ১৫০ গ্রাম, মসুর ডাল ১৫০ গ্রাম, পোলাও চাল ১০০ গ্রাম, জিরা গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, ধনে গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, হলুদ গুঁড়ো ২ টেবিল চামচ, মরিচ গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, সাদা গোলমরিচ গুঁড়ো ১ চা-চামচ, গরম মসলা গুঁড়ো ১ টেবিল চামচ, তেল ২ কাপ, ঘি ১ চা-চামচ, পেঁয়াজ কুচি ৩ কাপ, কাঁচা মরিচ ৪টি, পুদিনা পাতা ২ টেবিল চামচ, আদা বাটা ২ চা-চামচ, রসুন ২ চা-চামচ, টক দই ১/২ কাপ, লবণ পরিমাণমতো।

যেভাবে তৈরি করবেন: প্রথমে একটি সসপ্যানে সব ডাল ও চাল দিয়ে ১টি কাঁচা মরিচ, হলুদ আর লবণ দিয়ে পরিমাণমতো পানি দিয়ে চুলায় বসিয়ে দিন সিদ্ধ করার জন্য। এবার অন্য আরেকটি চুলায় বসিয়ে দিন আরেকটি সসপ্যান। তাতে তেল ও ঘি দিয়ে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে হালকা বাদামি রঙের করে নিন।

এবার তাতে মাংস দিয়ে রান্না করুন পাঁচ মিনিটের মতো। এবার একে একে সব উপকরণ দিয়ে মাংসগুলো কষিয়ে নিন আধা ঘণ্টার মতো। মাংস রান্না হয়ে গেলে চেক করুন মাংসের তেল উপরে উঠে আসে কি না। এবার রান্না করা মাংসের সবটুকু ঢেলে দিন ডালের সসপ্যানটিতে। মিডিয়াম আঁচে সবকিছু মিশিয়ে নিন ১০ মিনিটের মতো। বেরেস্তা, লেবু, ধনেপাতা ও পুদিনাপাতা ওপর দিয়ে ছড়িয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন মজাদার হালিম।

বাংলাদেশ সময়: ১৬:৪৩:২৯   ১৩ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


রাঙ্গামাটির সাজেকে পুড়ে যাওয়া ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের পাশে দাঁড়ালেন পার্বত্য উপদেষ্টা
শান্তিপূর্ণ পরমাণু শক্তির বিকাশে রাশিয়ার সঙ্গে সহযোগিতা সম্প্রসারণে আগ্রহী বাংলাদেশ : প্রধান উপদেষ্টা
ভারতীয় নাগরিক বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করায় গ্রেফতার
আত্মপ্রকাশ করলো শিক্ষার্থীদের নতুন সংগঠন ‘বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ’
মিনি কোল্ড স্টোরেজ ও খামারী অ্যাপ কৃষিতে আনবে নতুন মাত্রা : কৃষি উপদেষ্টা
পবিত্র রমজান মাসে বিএসটিআই বিশেষ অভিযান পরিচালনা করবে - শিল্প উপদেষ্টা
জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে ইমামদের তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা রাখার সুযোগ রয়েছে - ধর্ম উপদেষ্টা
তদন্ত কমিটির সাজেকের ঘটনাস্থল পরিদর্শন
জাতিসংঘ মহাসচিব ১৩-১৬ মার্চ বাংলাদেশ সফর করবেন
আসছে রমজান, সেহরি-ইফতারে যেভাবে বানাবেন সুস্বাদু হালিম

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ