শিক্ষার্থীরা যাতে দেশের ভেতরেই ভবিষ্যত দেখতে পায়: সি আর আবরার

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » শিক্ষার্থীরা যাতে দেশের ভেতরেই ভবিষ্যত দেখতে পায়: সি আর আবরার
বুধবার, ৫ মার্চ ২০২৫



শিক্ষার্থীরা যাতে দেশের ভেতরেই ভবিষ্যত দেখতে পায়: সি আর আবরার

অন্তর্বর্তী সরকারের নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার বলেছেন, আমি এমন শিক্ষাব্যবস্থার স্বপ্ন দেখি, যেখানে আমাদের শিক্ষার্থীরা দেশের ভেতরেই তার ভবিষ্যত দেখতে পাবে এবং বাংলাদেশ থেকেই বিশ্বকে নেতৃত্ব দেবে। এটা হয়তো একদিনে হবে না, এক বছরে হবে না কিংবা ৫ বছরে হবে না। কিন্তু তার জন্য ভিত্তিটি তৈরি করে দেওয়া, ইতোমধ্যে অনেকগুলো উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

বুধবার উপদেষ্টা হিসেবে শপথ নেওয়ার পর সচিবালয়ে দায়িত্ব নিয়ে তিনি সাংবাদিকদের এ কথা বলেন।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, দেশে বড় রকমের একটা পরিবর্তন এসেছে। আমরা ভাবিনি আমাদের জীবদ্দশায় এভাবে মুক্তভাবে কথা বলতে পারব। প্রধান উপদেষ্টা যে আমাকে এই দায়িত্বটা দিয়েছেন, সেটা একটা বড় চ্যালেঞ্জ। প্রধান উপদেষ্টাও বলেছেন, সামনের যে ‘জার্নিটা ইজি’ হবে তা নয়।

শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, শিক্ষা একটা বিশাল জগৎ। আমরা সবাই জনগণের টাকায় বড় হয়েছি। সুতরাং জনগণের প্রতি আমাদের দায়িত্ববোধ আছে।

এই ধরনের পরিসরে এসে বসবেন তা জীবনে ভাবেননি জানিয়ে নতুন শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, আমি মনে করি, শিক্ষা হচ্ছে বৈষম্যহীন সমাজ গঠনে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বাহন। আমি এমন এক শিক্ষা ব্যবস্থার কথা ভাবি, যা হবে ব্যক্তির কর্মদক্ষতা অর্জন, তার আত্মোন্নয়নের উপযুক্ত পথ। যা হবে আর্থ-সামাজিক উন্নয়ন ও বিজ্ঞান প্রযুক্তিভিত্তিক উৎকর্ষের সহায়ক এবং যা হবে সামাজিক ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে মূল্যবোধ সম্পন্ন নাগরিক তৈরির উপায়।

বাংলাদেশ সময়: ২৩:১০:৪০   ৯ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


সোনারগাঁয়ে ডেভিল হান্ট অভিযান, ১১জন গ্রেপ্তার
শিক্ষকদের অভুক্ত রেখে নতুন বাংলাদেশ বিনির্মাণ অসম্ভব : রুহুল কবীর রিজভী
চীন ও বাংলাদেশের সম্পর্ক উন্নয়নে সাহিত্যের অনুবাদ বিশেষ প্রয়োজন : বাংলা একাডেমির মহাপরিচালক
উজবেকিস্তানের সাংস্কৃতিকবিষয়ক মন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতের বৈঠক
আধুনিক সেবার আওতায় আসছেন হজযাত্রীরা : ধর্ম উপদেষ্টা
ঢাকা-ইসলামাবাদ পররাষ্ট্র সচিব পর্যায়ের পরামর্শ সভা আয়োজনের বিষয়ে আলোচনা
নির্বাচিত সরকার ফ্যাসিস্ট শেখ হাসিনার বিচারের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ : আমির খসরু
শিক্ষার্থীরা যাতে দেশের ভেতরেই ভবিষ্যত দেখতে পায়: সি আর আবরার
সংশ্লিষ্টদের শ্রম আইন সংস্কারের নির্দেশ দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
আবারও বড় পর্দায় একসঙ্গে পরম-ইশা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ