
গাজার দক্ষিণ ও উত্তরে ইসরায়েলি সেনাদের আক্রমণে প্রায় ৬০০ জন নিহত হয়েছে।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছে যে দক্ষিণ গাজার রাফায় স্থল আক্রমণ চলছে এবং সৈন্যরা বেইত লাহিয়া শহর এবং কেন্দ্রীয় অঞ্চলের কাছে উত্তর দিকে অগ্রসর হচ্ছে।
চিকিৎসা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মঙ্গলবার ইসরায়েল গাজার যুদ্ধবিরতি ভঙ্গ করার পর থেকে ৫৯০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে এবং ইসরায়েলি বিমান হামলা ও স্থল আক্রমণ তীব্রতর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে মৃতের সংখ্যা বাড়ছে।
যুদ্ধবিরতি ভেঙে যাওয়ার পর হামাস ইসরায়েলের দিকে প্রথম রকেট নিক্ষেপ করে। ইয়েমেনের হুথিরা জানিয়েছে যে তারা তেল আবিবের দক্ষিণে একটি সামরিক স্থাপনায় আরও ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে।
এদিকে সাম্প্রতিক দিনগুলিতে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর জারি করা নতুন জোরপূর্বক উচ্ছেদের আদেশের ফলে উত্তর গাজা শহরের শুজাইয়া পাড়া এবং বেইত হানুন থেকে শত শত লোক বাস্তুচ্যুত হয়েছে।
গাজা শহরের ইয়ারমুক স্টেডিয়ামে অস্থায়ী তাঁবুতে পরিবারগুলি একসাথে আটকা পড়েছে, সেখানকার বাস্তুচ্যুত লোকেরা বলছেন যে পরিস্থিতি অত্যন্ত খারাপ।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, গাজার বিরুদ্ধে ইসরায়েলের যুদ্ধে কমপক্ষে ৪৯ হাজার ৬১৭ জন ফিলিস্তিনি নিহত এবং এক লাখ ১২ হাজার ৯৫০ জন আহত হয়েছে। গাজার সরকারি মিডিয়া অফিস তাদের মৃতের সংখ্যা আপডেট করেছে ৬১ হাজার ৭০০ জনেরও বেশি। বলেছে, ধ্বংসস্তূপের নিচে নিখোঁজ হাজার হাজার ফিলিস্তিনিকে মৃত বলে ধারণা করা হচ্ছে।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস-নেতৃত্বাধীন হামলায় ইসরায়েলে কমপক্ষে ১১৩৯ জন নিহত হন এবং ২০০ জনেরও বেশিকে বন্দী করা হয়। সূত্র আল জাজিরা।
বাংলাদেশ সময়: ১২:৪৫:৪২ ২৭ বার পঠিত