
অবৈধভাবে মালয়েশিয়া যাওয়ার পথে মিয়ানমারের আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর হাতে আটক হওয়া ২০ বাংলাদেশি দেশে ফিরছেন। আজ রবিবার (১৩ এপ্রিল) মিয়ানমারের ইয়াঙ্গুন শহরের এমআইটিটি বন্দর থেকে নৌ বাহিনীর জাহাজ বিএনএস সমুদ্র অভিযানে তারা দেশে ফিরছেন।
জানা গেছে, মিয়ানমার কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনা ও নাগরিকত্ব যাচাইয়ের পর বাংলাদেশ দূতাবাস প্রত্যাবাসনের ব্যবস্থা গ্রহণ করে। গত কয়েক মাস ধরে তারা মিয়ানমারে আটক ছিলেন।
এ ছাড়াও একই জাহাজে মিয়ানমারের সাম্প্রতিক ভূমিকম্পে উদ্ধার তৎপরতা ও চিকিৎসা কার্যক্রম পরিচালনার জন্য যাওয়া ৫৫ সদস্যের দলটিও ১০ দিনব্যাপী কার্যক্রম শেষ করে দেশে ফিরছে। মিয়ানমারে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত ড. মো. মনোয়ার হোসেন দলটির সকল সদস্যকে তাদের কার্যক্রমের মাধ্যমে মিয়ানমারে বাংলাদেশের ভাবমূর্তি উজ্জ্বল করার জন্য আন্তরিক ধন্যবাদ জানান।
রাষ্ট্রদূত ড. মো. মনোয়ার হোসেন ২০ বাংলাদেশি তরুণের হস্তান্তর কার্যক্রম চলাকালে বন্দরে উপস্থিত ছিলেন।
সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে তিনি বলেন, যারা অবৈধভাবে মিয়ানমারে প্রবেশ করেছেন, তাদের যাচাই-বাছাই করে দেশে ফেরত পাঠানোর জন্য দূতাবাস নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
এ প্রসঙ্গে তিনি সম্প্রতি মিয়ানমারের স্ক্যাম সেন্টার থেকে বাংলাদেশি নাগরিকদের ফেরত আনার উদ্যোগের কথাও উল্লেখ করেন। তিনি বৈদেশিক কর্মসংস্থানের উদ্দেশ্যে বিদেশ গমনেচ্ছু সকলকে সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানান এবং সন্দেহজনক বা প্রতারণামূলক চাকরির প্রলোভনে না পড়ার পরামর্শ দেন।
উল্লেখ্য, বিএনএস সমুদ্র অভিযান মিয়ানমারের ভূমিকম্প দুর্গত জনগণের জন্য ১২০ মেট্রিক টন ত্রাণ সামগ্রী নিয়ে গত ১১ এপ্রিল ইয়াংগুন যায়। জাহাজটি আগামী ১৫ এপ্রিল বিকেলে চট্টগ্রাম বন্দরে পৌঁছাবে।
বাংলাদেশ সময়: ১৬:২৩:৩৭ ১৭ বার পঠিত