রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা দিক-নির্দেশনা দিচ্ছেন : আলী রীয়াজ

প্রথম পাতা » ছবি গ্যালারী » রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা দিক-নির্দেশনা দিচ্ছেন : আলী রীয়াজ
মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল ২০২৫



রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা দিক-নির্দেশনা দিচ্ছেন : আলী রীয়াজ

রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনার বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টা সার্বিক দিক নির্দেশনা দিচ্ছেন বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ।

তিনি জানান, ইতোমধ্যে যে সকল রাজনৈতিক দলগুলোর সাথে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে তা জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সভাপতি প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে নিয়মিত অবহিত করা হচ্ছে এবং প্রত্যেকটা বিষয়ে তিনি দিক নির্দেশনা দিচ্ছেন।

কমিশনের দেয়া এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে যে, আজ ঢাকায় সংসদ ভবনস্থ এল. ডি হলে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সাথে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল-বিএনপি’র তৃতীয় দিনের আলোচনার শুরুতে অধ্যাপক আলী রীয়াজ এসব কথা বলেন।

এ সময় কমিশনের সদস্য হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ড. ইফতেখারুজ্জামান, বিচারপতি মো. এমদাদুল হক, ড. বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার।

আলোচনার প্রথমে অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, বিএনপি’র সাথে প্রথম পর্যায়ের আলোচনায় যে সকল সুপারিশ ঐকমত্য কমিশন বা সংশ্লিষ্ট কমিশন থেকে পাঠানো হয়েছে তার মধ্যে বেশকিছু বিষয়ে তাদের সাথে সামঞ্জস্যতা রয়েছে, আবার কিছু বিষয়ে মতের ভিন্নতাও রয়েছে। বিএনপি থেকে জানানো হয়েছে যে সকল বিষয়ে মতভিন্নতা আছে তার অনেকগুলো বিষয়ে তাদের নীতিনির্ধারকদের সাথে আলোচনা করবেন এবং আমাদের জানাবেন।

তিনি আরো বলেন, আমরা একটি ঐতিহাসিক মুহুর্তের সন্ধিক্ষণে আছি। সুপারিশমালার বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কেবলমাত্র এই টেবিল থেকে হতে পারেনা। কারণ, চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়ার ব্যাপারে সংশ্লিষ্ট রাজনৈতিক দলগুলোর নীতিনির্ধারকেরা নিঃসন্দেহে অংশগ্রহণ করবেন।

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল -বিএনপি’র সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরাম জাতীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে ৪ সদস্য বিশিষ্ট প্রতিনিধিদলের হয়ে আলোচনায় অংশ নেয় বিএনপির চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা মো. ইসমাইল জবিউল্লাহ, দলটির নির্বাহী কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল এবং সাবেক সচিব আবু মো. মনিরুজ্জামান খান।

উল্লেখ্য, প্রথম পর্যায়ে গঠিত সংস্কার কমিশনগুলোর মধ্যে সংবিধান সংস্কার কমিশন, জনপ্রশাসন সংস্কার কমিশন, নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন, বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশন এবং দুর্নীতি দমন কমিশন সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদনে উল্লেখিত গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলোর ওপর রাজনৈতিক দলের সুনির্দিষ্ট মতামত জানাতে অনুরোধ করে সুপারিশগুলোর স্প্রেডশিট আকারে ৩৯টি রাজনৈতিক দলের কাছে পাঠানো হয়। ইতোমধ্যে সংস্কার বিষয়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ৩৫টি দলের কাছ থেকে মতামত পেয়েছে।

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল- বিএনপি গত ২৩ মার্চ তাদের প্রস্তাবনা কমিশনে জমা দেয়৷ তার প্রেক্ষিতে গত বৃহস্পতিবার এবং রোববার দলটির সাথে দুই দফায় আলোচনায় বসে কমিশন ৷ এ পর্যন্ত ১৫টি রাজনৈতিক দলের সাথে প্রথম পর্যায়ের আলোচনা শেষ করেছে ঐকমত্য কমিশন।

বাংলাদেশ সময়: ২২:১৫:২২   ১১ বার পঠিত  




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)

ছবি গ্যালারী’র আরও খবর


আজকের রাশিফল
আল কোরআন ও আল হাদিস
দেশের সব সেক্টরকে ধ্বংস করে গেছে ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ : এ্যানি
যেকোনো মূল্যে আমাদের সুদৃঢ় ঐক্য ধরে রাখতে হবে : তারেক রহমান
রূপগঞ্জে যৌথ বাহিনীর অভিযানে ছাত্রলীগের দুই নেতা গ্রেপ্তার
ভবিষ্যতে বিতর্কিত কোনো ব্যক্তিকে প্রধান বিচারপতি হিসেবে দেখতে চায় না বিএনপি: সালাহউদ্দিন আহমেদ
আড়াইহাজারে সেনা সহায়তায় মাদকবিরোধী অভিযান, আটক ৫
কাতারের আমিরের মায়ের সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কাতারের জ্বালানি প্রতিমন্ত্রীর বৈঠক
গভীর সমুদ্রে মাছ ধরার ক্ষেত্রে বাংলাদেশের অপার সম্ভাবনা রয়েছে : মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা

News 2 Narayanganj News Archive

আর্কাইভ